Во МХАТе имени Чехова состоится вечер памяти Евгения Евстигнеева

, 9.10.2001
75 лет исполнилось бы сегодня выдающемуся российскому актеру, народному артисту СССР Евгению Евстигнееву. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вечер памяти мастера состоится во МХАТе имени Чехова. В нем примут участие Олег Табаков, Галина Волчек, Александр Калягин, Вячеслав Невинный, Александр Ширвиндт, Геннадий Хазанов, актеры Художественного театра и театра «Современник», партнеры Евстигнеева по работе в кино и на сцене.

Свой творческий путь он начал на самодеятельной сцене в родном городе Горьком, где после окончания средней школы работал слесарем на заводе «Красная Этна». В свободное от работы время Евстигнеев играл в кинотеатре ударником в оркестре. Во время одного из таких выступлений его заметил ректор Горьковского театрального училища. И уже через несколько дней Евстигнеев был зачислен на первый курс. Затем работал во Владимирском драматическом театре и опять учился, на сей раз уже в школе-студии МХАТ, после окончания которой был зачислен в труппу этого театра.

Но уже тогда судьба свела Евстигнеева с Ефремовым. Они были неразлучны, вместе создавали «Современник», вместе работали в новом театре. А когда Ефремов ушел руководить МХАТом, за ним последовал и Евстигнеев, отдавший Московскому Художественному театру более двух десятилетий творческой жизни. На этой сцене он сыграл много «эпохальных» ролей, среди которых Иван Адамыч в «Старом Новом годе», Федор Карлыч в «Эшелоне», Чебутыркин в «Трех сестрах» и многие другие. В 1976 году он занялся преподаванием в Школе-студии МХАТ, где поставил ряд спектаклей.

Евгений Александрович умер, едва успев отметить 65-летний юбилей. Смерть настигла его в одной из лондонских клиник, где английские врачи должны были сделать российскому актеру сложную операцию на сердце.

В памяти многочисленных почитателей поистине уникального таланта этого мастера остались десятки ролей, сыгранных им на сцене и на экране, его улыбка и ирония, пронзительный трагизм и бесшабашный юмор. Настоящими шедеврами стали роли Дынина в комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», доктора Преображенского в «Собачьем сердце», профессора Плейшнера в «Семнадцати мгновениях весны», работы в фильмах «Берегись автомобиля», «Золотой теленок» или «Зигзаг удачи».

Воспоминаниями об этом удивительном человеке поделятся сегодня его коллеги, партнеры, ученики, которые станут участниками МХАТовского вечера «В кругу друзей Евгения Евстигнеева».
2000
На душе — праздник, М. Демидова, Красное знамя, 4.11.2000
Интервью с легким человеком, Сергей Вовин, Электронная газета Yтро, 22.08.2000
Душа и сердце Вячеслава Невинного, Юлия Гусейнова, Ежедневные новости (г. Владивосток), 11.07.2000
Новая власть в Камергерском, Наталия Каминская, Культура, 15.06.2000
Лицедей, Анатолий Смелянский, Известия, 9.06.2000
Чудо, Лев Додин, Независимая газета, 1.06.2000
Он пришел, Кама Гинкас, Новая газета, 1.06.2000
Последняя легенда Художественного театра, Марк Розовский, Культура, 25.05.2000
Призрак бродит по МХАТу. Призрак символизма, Елена Ямпольская, Новые известия, 12.01.2000
Один абсолютно театральный вечер, Алексей Чанцев, Театр, 2000
Николай Эрдман. Переписка с Ангелиной Степановой., С комментариями и предисловием Виталия Вульфа, 2000