| В МХТ имени Чехова прошел вечер к 100-летию Иннокентия Смоктуновского, 20.04.2025 Мероприятие посетили около 250 человек
Премьера постановки заслуженного артиста РФ Павла Ващилина «Люблю. Целую. Кеша. / Все письма только о любви», в основу которой легла переписка народного артиста СССР Иннокентия Смоктуновского и его жены Суламифи Кушнир, прошла на Малой сцене МХТ имени А. П. Чехова в рамках вечера, приуроченного к 100-летию со дня рождения актера. Зрителями спектакля стали порядка 250 человек, передает корреспондент ТАСС.
«Суламифь Кушнир тоже творец. Она была художником по костюмам. И это замечательный творческий союз: артист и художник. По-моему, такой брак один из самых крепких: у каждого есть понимание профессии, сочувствие индивидуальности и способность к сотворчеству. Если вы спросите меня, что такое Смоктуновский, я отвечу, что во многом это моя жена“, говорил Иннокентий Михайлович. И наш спектакль как раз про эту высокую любовь: и бытовую, и неземную одновременно», обозначил лейтмотив постановки перед началом вечера Ващилин.
Создатели Над пьесой для спектакля работала театровед и драматург Александра Машукова: она изучила переписку Смоктуновского и Кушнир 1955-1957 годов, хранящуюся в Бахрушинском театральном музее, и создала по ее мотивам произведение «Дорогая моя находка» оно и легло в основу постановки. Ващилин, однако, обратил особое внимание на то, что в качестве мостиков между событиями, запечатленными в письмах, были использованы фрагменты из автобиографии артиста «Быть».
Вместе с режиссером и драматургом над созданием «Люблю. Целую. Кеша. / Все письма только о любви» трудились сценограф Мария Мелешко и художник по свету Тимур Саитов. За музыкальное оформление отвечала Елизавета Ермакова, помощником Ващилина выступила Любовь Заболонская. Смоктуновского исполнил Илья Козырев. В роли Кушнир сразу четыре артистки: Ульяна Глушкова, Елизавета Ермакова, Мария Сокольская и Владислава Сухорукова.
О постановке В спектакле нашли отражение все стороны взаимоотношений Смоктуновского и Кушнир: конфликты и примирения, упреки и выражения безграничной любви. Так, именно из письма жены, будучи в командировке, артист узнает о ее беременности, впоследствии о рождении и смерти первого ребенка и появлении на свет второго. Смоктуновский также рассказывает Кушнир о своем участии в съемках фильма Александра Иванова «Солдаты» и помогает ей в выборе имен для детей.
Об образе Смоктуновского в постановке Ващилина перед началом вечера рассказал исполнитель главной роли Илья Козырев. «Мне кажется, что все люди в какой-то степени многолики по своей природе, в том числе и Иннокентий Михайлович. А ведь он еще и актер. И мы постарались распознать каждый лик“ артиста, запечатлеть его и отразить в нашей работе», отметил Козырев.
В вечере также приняла участие дочь актера Мария Смоктуновская. «По-моему, получился очень хороший спектакль: живой, интересный трогает за душу. В нем заняты замечательные артисты, молодые и талантливые. Видно, что они вживаются в образы. Это очень трогательно», поделилась она.
Ранее ТАСС сообщал, что в Зеленом фойе МХТ имени А. П. Чехова начала работу выставка «Многоликий, но единственный». Проект стал частью мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Смоктуновского. Посетить выставку можно до 27 апреля.
Оригинал статьи | |