12 апреля в МХТ — презентация книги «Николай Ставрогин на сцене Художественного театра. 1913»

12 апреля в 13:00 в Портретном фойе МХТ имени А. П. Чехова пройдет презентация книги «Николай Ставрогин на сцене Московского Художественного театра. 1913».
Исследование посвящено знаменитому спектаклю Вл. И. Немировича-Данченко «Николай Ставрогин» по роману Ф. М. Достоевского «Бесы». Книга подготовлена научным сектором Школы-студии МХАТ и Музеем МХАТ. Выпущена в серии «Библиотека Биеннале театрального искусства» — совместного проекта фестиваля «Уроки режиссуры» и издательства Navona.
На презентации о книге расскажет автор-составитель Ольга Егошина, доктор искусствоведения, профессор Школы-студии МХАТ, арт-директор фестиваля «Уроки режиссуры». О спектакле, обстоятельствах и времени его рождения, о Художественном театре тех лет и влиянии «Николая Ставрогина» на искусство режиссуры расскажут почетные гости — театроведы, актеры, режиссеры, люди театра: Алексей Бартошевич, Борис Любимов, Марина Токарева, Марина Тимашева, Вадим Щербаков и др. Уточняется возможность участия Анатолия Смелянского по видеосвязи.
В книге впервые публикуется текст инсценировки, созданной Немировичем-Данченко. В качестве иллюстраций представлены эскизы М. В. Добужинского, которые считаются одной из вершин творчества художника.
Спектакль в свое время спровоцировал горячую полемику. «Николай Ставрогин» стал историческим событием, а не только театральным. В связи с ним М. Горький опубликовал статьи «О карамазовщине и Еще о карамазовщине, которые вызвали обширную философскую дискуссию в печати. В Бесах он увидел русский садизм, а их инсценировку назвал затеей сомнительной эстетически и безусловно вредной социально. Когда русская действительность пересыщена страданием, в ней достаточно реального горя,— писал он,— не нужно показывать со сцены страдания ирреальные, искусственно содеянные Достоевским. Станиславский и Немирович-Данченко заняли иную позицию. В Достоевском Художественный театр видел гениального писателя, необходимого театру еще и потому, что через него открывались новые возможности в режиссуре и актерском искусстве. Работа с этим автором позволяла развивать новый, внутренний реализм— не реализм быта и внешней жизни, а реализм ее внутренней правды,— писал Станиславский,— то, что лучше всего выражается словами душевный натурализм.
После презентации в фойе театра можно будет приобрести книгу по издательской цене.
Вход по спискам, необходима предварительная регистрация (при посещении также необходимо наличие паспорта). Запись открыта по ссылке: urokirezhissury.timepad.ru/event/2836548/
Количество мест ограничено.