Лекция Андрея Котова «Пещное действо. Литургические чины и драмы XVI-XVII веков»


андрей котов лекция
17 ноября в 19.00 на Новой сцене МХТ имени А.П. Чехова (Камергерский пер., д. 3А) состоится лекция музыканта Андрея Николаевича Котова «Пещное действо. Литургические чины и драмы XVI-XVII веков»


Музыкант Андрей Котов и его ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» много лет занимаются восстановлением и изучением архаичных церковно-театральных форм. В его лекции предстанет история специальных богослужебных чинов в России XVI-XVII веков. «Чин омовения ног», «Шествие на осляти», «Пещное действо» — эти формы так называемой «школьной драмы» явятся как опыт литургического театра.

Андрей Николаевич Котов — дирижер, композитор, певец. Создатель и руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин». Специалист по аутентичной духовной и традиционной музыке. В качестве музыкального руководителя и соавтора участвовал в таких театральных и музыкальных проектах, как «Плач Иеремии» (Вл. Мартынов, А. Васильев), «Игры ангелов и людей» (Вл. Мартынов), «Вертеп» (П. Карманов), «Вертепное действо» (Вл. Мартынов), «Шинель» (В. Фокин, А. Бакши), «Нелепая поэмка» (К. Гинкас, А. Бакши) и других. В 2010 году под руководством Андрея Котова был полностью восстановлен и исполнен чин «Пещное действо» (мировая премьера, г. Ярослав, Польша).

Лекция проводится для всех желающих бесплатно. Стать участником можно, прислав запрос на адрес: zritel@mxat.ru В письме необходимо указать свою фамилию. Количество мест ограничено. Убедительно просим ответственно подходить к заказам мест и отменять их, если в ваших планах что-то меняется: возможно, из-за вашего билета, который окажется невостребованным, мы напрасно откажем в посещении кому-то еще.

Поиск по сайту