Опубликован шорт-лист Четвертого Конкурса короткометражного кино Художественного театра

шорт лист ккк 2026.jpg
10 июня на Малой сцене МХТ имени А.П Чехова пройдет Церемония награждения лауреатов и победителя Четвертого Конкурса короткометражного кино Художественного театра, партнерами которого выступают Банк ВТБ и онлайн-кинотеатр Wink.ru. Тема этого года — «Барто. 120 секунд детства», приуроченная к 120-летию со дня рождения поэтессы Агнии Барто.

Константин Хабенский, художественный руководитель-директор МХТ имени А.П. Чехова, председатель оргкомитета Конкурса короткометражного кино:
«В этом году шорт-лист конкурса получился очень разным — по интонации, по жанру, по взгляду на само понятие детства. Тема “Барто. 120 секунд детства” в работах участников раскрылась неожиданно объёмно: где-то — через светлую и почти игровую интонацию, а где-то — через серьёзный, взрослый разговор о памяти, одиночестве, страхах и надежде. И это, мне кажется, очень созвучно самой Агнии Барто, которая умела говорить с детьми просто, по-настоящему, но никогда не упрощая разговор. В этих коротких историях есть и эмоция, и честность, и пространство для размышления уже после титров».

ШОРТ-ЛИСТ

  • «Планета забытых игрушек», режиссёр Мария Лапшина (Школа кино и телевидения «Индустрия»)

  • «Мы с отцом», режиссёр Анастасия Куимова (ВКСР им. Г. Н. Данелии)

  • «Эдя», режиссёр Валерий Козлов (ГИТИС)

  • «Облачно с прояснениями», режиссёр Герман Андриевский (Школа кино и телевидения «Индустрия»)

  • «Мишка», режиссёр Ксения Андрианова (ВГИК)

  • «Помощница», режиссёр Григорий Иванец (Школа кино и телевидения «Индустрия»)

  • «В пустой квартире», режиссёр Гаяния Тугарина (ВКСР им. Г. Н. Данелии)

  • «Первоклассники», режиссёр Ариадна Пинчук (СПБГИКиТ)

  • «Понесёмся над лесами», режиссёр Валерия Трунёва (Московская школа кино)

  • «Носки летают», режиссёр Владимир Назаренко (ВГИК)

Все работы шорт-листа будут показаны на Церемонии награждения и опубликованы в онлайн-кинотеатре Wink.ru.

Победитель в номинации «Лучший фильм» получит возможность снять короткометражный фильм с участием артистов театра при поддержке Wink.ru. Авторами сценария в этом году станут Сергей Востриков и Павел Косов — сценаристы сериалов «Любопытная Варвара», «Кошка», «Крутая перемена».

В рамках церемонии награждения банк ВТБ как партнер конкурса и генеральный спонсор МХТ имени А.П. Чехова отметит создателей самых интересных работ призами.      

Сайт Конкурса короткометражного кино

Поиск по сайту