Пушкинский марафон ко дню рождения поэта

1799 год, 26 мая по старому стилю, 6 июня по новому. Тихая сонная Москва. Вдруг раздался и поплыл над городом гул кремлевского колокола Ивана Великого. И ему ответили все сорок сороков московских церквей. Это был праздничный, торжественный звон. Люди выбегали из домов и спрашивали, что случилось. Оказывается, император Павел I велел звонить во все колокола в честь рождения своей внучки. В этот же день родился Александр Сергеевич Пушкин.
Первый пушкинский праздник состоялся 6 июня 1880 года — в честь открытия памятника поэту в Москве, и вот уже сто сорок лет, каждый год, Россия отмечает этот день, как одну из самых важных дат в своей истории.
Сегодня и завтра артисты Художественного театра с 12 до 18 часов читают Пушкина в соц.сетях МХТ (FB, VK, Instagram), и начинаем мы, конечно, со сказки. Той самой, которая встречает нас в детстве и открывает дверь в пушкинскую поэзию, чтобы мы уже никогда с ней не расставались.
Дмитрий Назаров и Ольга Васильева — «Сказка о рыбаке и рыбке»
Николай и Афанасий Сальниковы — «Стихи, сочинённые во время бессонницы», «Узник»
Светлана Колпакова — «Красавица»
Армэн Арушанян — «Пробуждение»
Ольга Литвинова — «Цветок»
Александр Семчев — «Желание славы»
Ирина Мирошниченко — «Что в имени тебе моём?..»
Алексей Варущенко — «К Чаадаеву»
Евгений Киндинов — «Из Пиндемонти»
Юлия Чебакова — «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Артём Быстров — «Чужих краёв неопытный любитель»
Анастасия Скорик — «Блажен, кто в отдалённой…»
Иван Дергачёв — «Моя эпитафия»
Алёна Хованская — «Ангел»
Олег Гаас — «Поэту»
Юлия Ковалёва — «На холмах Грузии лежит ночная мгла…»
Игорь Золотовицкий — «Бесы»
Николай Чиндяйкин — «Клеветникам России»
Валерий Трошин — «Когда за городом, задумчив, я брожу…»
Авангард Леонтьев — Эдуард Багрицкий «О Пушкине»