Юбилей Виктора Крамера

Сегодня празднует 60-летие Виктор Крамер – режиссёр и художник, работающий на стыке театра, цирка и визуально-пластических перформансов.
Его спектакли – целые миры, затягивающие и не отпускающие, поражающие воображение красотой и буйством фантазии. Достаточно вспомнить легендарное «сНежное шоу», созданное в соавторстве с Вячеславом Полуниным, спектакли театра «Фарсы», постановки в Teatro alla Scala, Большом и Мариинском театрах, театрализованные действа к 300-летию Санкт-Петербурга.
Совсем недавно портал в придуманную им реальность открылся и в МХТ – в минувшем сезоне состоялась премьера спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». Виктор Крамер поставил его по собственной пьесе, написанной при участии Константина Хабенского, сыгравшего главную роль – легендарного барона, чьи завиральные истории – способ спасения от быта и бед.
«В нас велика тяга к тому миру, который подчинен не политике, быту и социуму, а фантазии, ибо это помогает выжить в мире раздирающих нас проблем и неустроенных судеб, в том, что происходит вокруг. Мюнхгаузен – не супергерой с волшебными качествами. Выход из любых, самых невероятных историй он находит с помощью своего живого ума, юмора, самоиронии. Он может помочь обрести веру в то, что безвыходных положений не бывает». Так накануне премьеры режиссёр говорил об идее спектакля. Эти слова можно отнести не только к барону Мюнхгаузену, но и к самому Виктору Крамеру.
Мы поздравляем Виктора Моисеевича с юбилеем, желаем открытия новых и новых миров и передаём привет от актёрской команды спектакля «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».
Видеопоздравления от Константина Хабенского, от Кристины Бабушкиной, от Артёма Волобуева, от Надежды Жарычевой, от Павла Филиппова.