Юбилей Александра Боровского

Сегодня исполняется 60 лет главному художнику МХТ имени А. П. Чехова и «Студии театрального искусства», заслуженному художнику России Александру Давидовичу Боровскому.
По его рассказам, впервые в театр его привела мама — на работу к папе. Великий театральный художник Давид Боровский работал тогда в театрах Киева, родного города Александра Давидовича. А затем была Москва, учёба в Школе-студии МХАТ и открытие нового театра — Театра-студии под руководством Олега Табакова, где недавний выпускник постановочного факультета с первого дня и на многие годы стал главным художником. Там им были оформлены десятки спектаклей, многие из которых («Смертельный номер», «Матросская тишина», «Страсти по Бумбарашу», «Звёздный час по местному времени») стали легендами.
Вместе с Олегом Табаковым в 2000-м он пришёл во МХАТ. Первая работа в Художественном театре — первая премьера новой эпохи, первый и сразу грандиозный успех – «№ 13» Владимира Машкова, знаменитый «спектакль в клеточку», где даже занавес с чайкой был сшит из шотландки.
С 2006 года Александр Давидович – главный художник МХТ. При его участии здесь созданы спектакли «Ю» Евгения Каменьковича, «Ретро» Андрея Мягкова, «Копенгаген» Миндаугаса Карбаускиса, «Тот, кто получает пощёчины» Райи-Синикки Ранталы, «Лунное чудовище» Александра Григоряна, «Иванов» Юрия Бутусова, «Белая гвардия» и «Бег» Сергея Женовача.
Сейчас за плечами мастера сотни спектаклей (причём значительная их часть – в главных театрах нашей страны), многолетнее сотворчество с Валерием Фокиным, Львом Додиным, Сергеем Женовачом и сочинение не только постановок, но и театральных пространств Центра имени Вс. Мейерхольда, Другой сцены «Современника», Театра наций, «Студии театрального искусства», а также Новой сцены Малого драматического театра – Театра Европы, которая еще только строится. Его идеи задают стиль, ритм, способ существования целых театров.
Творческий тандем с Сергеем Женовачом — особая глава в биографии Александра Боровского. Их сотрудничество началось в 1990-е годы в Театре на Малой Бронной, пятнадцать лет назад они придумали и создали СТИ, а сейчас вместе творят в МХТ.
Сергей Женовач: «Работа режиссёра начинается с замысла, и она определяется не столько им самим, сколько художником. Я очень счастливый человек, потому что рядом большой мастер — Александр Давидович Боровский. Что всегда импонирует в работе с ним — он сочиняет спектакль, он соавтор спектаклей. Не просто человек, который придумывает оформление сцены – это слово очень не люблю. Он предлагает сценическую идею, пространственную идею. Как только театральная затея находит свое пространство, мы начинаем предполагать, как в нём развернуть намечающуюся историю. Пространство определяет взаимоотношения с залом. Если пространство не талантливо, его приходится преодолевать, бороться, и это мука. Мне повезло, я работаю с большим художником. Остаётся только придумывать, как соответствовать».
Мы поздравляем Александра Давидовича с юбилеем, благодарим за вклад в искусство Художественного театра и желаем здоровья, вдохновения, успеха!